Wettkämpfe

Eine Auflistung der gemeldeten, geplanten und gewohnten Wettkämpfe – Änderungen möglich…

Wettkämpfe der Saison 2016

Rita

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
23./24. Januar Berliner Mastersmeisterschaften
„Lange Strecken“
400m Lagen
200m Brust
6:31,02/1.AK
3:19,22/1.AK
26.-28. Februar Deutsche Mastersmeisterschaften
„Lange Strecken“ in Braunschweig
1500m Freistil
200m Brust
400m Lagen
22:32,75/6.AK
3:20,60/6.AK
6:38,24/8.AK
12./13. März Norddeutsche Mastersmeisterschaften
inkl. „Lange Strecken“ in Braunschweig
200m Lagen
200m Brust
4x50m Brust-Staffel (mixed)
100m Freistil
3:02,11/2.AK
3:19,91/1.AK
2:28,68/2.AK
1:14,97/5.AK
23./24. April Internationaler Berlin-Masters-Cup inkl. Berliner Meisterschaften
22. Mai Triathlon in Gera Staffel: 1,5km Schwimmen
30. Juni – 3. Juli Deutsche Freiwassermeisterschaften in Hamburg (2,5km? /) 5km

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
 5. März  DM 50km Ulttralauf 50  4:45:42h

Wettkämpfe der Saison 2015

Rita

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
14./15. Februar Berliner Mastersmeisterschaften
„Lange Strecken“
1500m Freistil
200m Brust
22:42,65 / 1. AK
3:24,52 / 1. AK
14./15. März Norddeutsche Mastersmeisterschaften
inkl. „Lange Strecken“ in Braunschweig
100m Brust
50m Brust
200m Lagen
800m Freistil
1:31,04 / 1. AK
0:40,85 / 2. AK
3:00,52 / 2. AK
11:45,25 / 3. AK
17.-19. April Deutsche Mastersmeisterschaften
„Lange Strecken“ in Köln
1500m Freistil  22:05,98 / 6. AK
02./03. Mai Internationaler Berlin-Masters-Cup inkl. Berliner Meisterschaften 50m Schmetterling
200m Lagen
50m Brust
100m Brust
0:36,02 / 3. Ak
2:58,32 / 1. AK
0:40,96 / 2. AK
1:31,42 / 1. AK
14. Mai Hechtsprung 5km 1:19:18 / 1.
17. Mai Triathlon in Gera Staffel: 1,5km Schwimmen 23:36 / 4./1. mixed
4. Juli Sundschwimmen 2,3km 32:00min / 2. AK, 9. Frau
12. Juli Norddeutsche Meisterschaften Freiwasserschwimmen in Mölln 5km  1:20:59h / 1. AK
25. Juli Inselschwimmen Hiddensee-Rügen 4,5km 1:20:57h / 7.
22. August Internationale Hamburger Freiwassermeisterschaft 5km 1:27:07h / 2. AK
11. Oktober Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Masters (DMSM) – Landesentscheid Berlin 100m Brust
400m Freistil
1:28,48
5:41,107. Platz Mannschaft
22. November Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters 100m Lagen
50m Brust
100m Brust
50m Freistil
1:20,91 / 1. AK
0:40,74 / 1. AK
1:29,72/ 1. AK
0:32,37 / 2. AK

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz gemeldet / Ergebnis
22. März Mountain Challenge Crossduathlon 5,3–20–2,65km angekommen
12. April Ruppin-Duathlon (Berliner Meisterschaften) 5-30-5km 3. Platz BM AK
9. Mai Spreewald Duathlon 19-84-5km gefinished
17. Mai Triathlon in Gera Staffel: 10km Laufen 40:59 / 4./1. mixed
28. Juni IRONMAN Nizza 3,8-180-42km gefinished
6. September Powermann Zofingen 10-150-30km gefinished
 17. Oktober  Volkslauf LG-Süd  5  3. Platz
 22. November  Marathonstaffel  5  20:18min
 29. November  BRC Crosstaffel  6,5  angekommen
 6. Dezember  Plänterwald 15  1. Ak (10.Platz)
 31. Dezember  Silvesterlauf 10  angekommen

Wettkämpfe der Saison 2014

Rita

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
22. Juni Elbstromschwimmen 6km 1:00:45,5h / 1. AK, 2. Frau, 3. gesamt
5. Juli Sundschwimmen 2,3km 29:57min / 2. AK, 5. Frau
20. Juli Challenge Roth – Staffel 3,8km Schwimmen überlebt
17. August Müggelseeschwimmen 3,5km Schwimmen 57:48min / 1. AK, 5. Frau
12. Oktober Deutsche Mannschaftsmeisterschaften der Masters (DMSM) – Landesentscheid Berlin 400m Freistil 5:36,64 / 6. Platz Mannschaft
15. November Mastersschwimmfest des BSV Friesen 50m Brust
100m Brust
100m Lagen
0:40,77min / 1. F
1:30:32min/1.AK,2.F
1:24,20min / 1. AK
23. November Berliner Kurzbahnmeisterschaften der Masters 100m Lagen
50m Brust
100m Freistil
4x50m Lagen Staffel (Freistil)
1:21,86min / 3. AK
0:40,09min / 1. AK
1:12,16min / 2. AK
0:32,34min / 2. AK

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz gemeldet / Ergebnis
22. Februar Winterduathlon/Team 5,5-21-3 1. Platz Team
23. März Mountain Challenge 6-19-3 angekommen
12. April Duathlon Neuruppin 5-30-5 angekommen (aber wie)
03. Mai Duathlon Cottbus DM 10-40-5 verletzt
20. Juli Challenge Roth – Staffel 180km Rad angekommen
 7. September  Z88 Swim&Run  0,8-5  4. Platz
 14. September  Trail Run Berlin  10  4. Ak
 18. Oktober  Volkslauf LG Süd  10  3. Ak
 31. Dezember  Silvesterlauf SCC  9,9 Laufen  dabei

Wettkämpfe der Saison 2013

Rita

Termin Wettkampf Distanz gemeldet / Ergebnis
9. Mai Der doppelte Hechtsprung 5km Schwimmen als 2er-Staffel 4. Platz mixed
18.-19. Mai 24h-Schwimmen Z88 ca. 11km längste geschwommene Gesamtstrecke
12. Juni VM Weltraumjogger 0,4-16-5,5km 3. Platz
15. Juni Spreewald-Triathlon 1,5-42-10km abgemeldet
22. Juni Volkstri Weltraumjogger 0,8-19-5km 1. Platz Tageswertung, 5. Platz gesamt
30. Juni Helios-Lauf 10km n. a. wg. Rücken
6. Juli Sundschwimmen 2,3km 35:57min
4. August Aquathlon Staffel: 1,5km Schwimmen (+12,8km Laufen) 5. Platz
11. August Werbellinsee-Triathlon Staffel: 1,9km Schwimmen (+88km Rad+21km Laufen) 1. Platz
17. August Hamburger Freiwasserschwimmen 5km 1:18:29.45h – 1. F / 3. gesamt
18. August Hamburger Freiwasserschwimmen 2,5km 38:55.89min – 2. F/ 1. AK
1. September Swim&Run 1,1-7,5km mitgeschwommen

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz gemeldet / Ergebnis
23.Februar Sisu Winterduathlon 5,5-21-3km nicht gestartet
10. März Mountain-Challenge Duathlon 6-19-3km gefinished
9. Mai Hechtsprung 2er Team 5 4. Platz mixed
26. Mai Powerman Germany – nur 24km Lauf 16-64-8 57. Platz (8. AK)
12. Juni VM Weltraumjogger 0,4-16-5,5km 4. Platz
16. Juni 70.3 Berlin 1,9-90-21 223./41. AK
22. Juni Volkstri Weltraumjogger 0,8-19-5km 6. Platz
30. Juni Helios-Lauf 10km 48. Platz (6.AK)
4. August Aquathlon Staffel: 12,8km Laufen (+1,5km Schwimmen) 5. Platz
11. August Werbellinsee-Triathlon Staffel: 88km Rad (+1,9km Schwimmen+21km Laufen) 1. Plaz
1. September Swim&Run 0,8-5km mitgemacht
8. September Powerman Zofingern 10-150-30 krank
15. September Staffeltri 500m-16km-3k finish
13. Oktober Power Duathlonn Italia 10km-80km-20km 74. Platz (20.Ak)
19. Oktober  VIGUR Volkslauf  10km 33. Platz (4.AK)
17. November Marathonstaffel 10km  finish
1. Dezember BRC Crosslauf 6,4km  7. Platz
31. Dezember Silvesterlauf SCC 9,9km Laufen mitgemacht

Wettkämpfe der Saison 2012

Rita

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
17. Mai Der doppelte Hechtsprung 5km Schwimmen als 2er-Staffel wegen Erkältung abgesagt
28. Mai Run of Spirit 10km Lauf 49:04min
03. Juni Oberpfälzer Seenland Triathlon 0,5-16-5km 1:07:01h, 1. AK
10. Juni Team-Tri 3×0,5-40-10km ja – 4. Platz
16. Juni Spreewald-Tri 1,5-42-10km ja – nicht angetreten
08. Juli Challenge Roth 3,8km Schwimmen (Staffel) 59:18min
29. Juli Aquathlon Staffel: 1,5km Schwimmen (+12,8km Laufen) 3. Platz gesamt
11. August Strausseeschwimmen 2,5km Schwimmen 3. Platz
19. August Müggelseeschwimmen 3,5km Schwimmen 5. Platz – 1. AK
02. September Swim&Run 1,1km-7,5km 3. Platz
14. Oktober Grand 10 10km Laufen 46:39min
18. November Marathon-Staffel 5km Laufen 23:23min
02. Dezember BRC-Cross-Staffel 6,4km Laufen 29:21min
31. Dezember Silvesterlauf SCC 6,3km Laufen 30:30min – 1. AK

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
25. Februar Sisu Winterduathlon 5,5-21-3km 34. Platz (7. AK)
25. März MTB-Challenge 6,6-22-3,3km 26. Platz (6. AK)
21. April Ruppiner Duathlon 5-30-50km 16. Platz (4. AK)
06. Mai Berlin Läuft 10km 29. Platz (5. AK)
12. Mai Spreewald-Duathlon 19-84-5km krank
03. Juni Oberpfälzer Seenland Triathlon 1,5-40-10km 33. Platz (3.AK)
16. Juni Spreewald-Tri 2,2-84-20km 42. Platz (10.AK)
08. Juli Challenge Roth 180km Radfahren (Staffel) finish
30. Juli Aquathlon 12,8 km Laufen (Staffel) 3. Platz
12. August Werbellinsee – der Halbe 1,9-88-21km 41. Platz (12.AK)
02. September Swim&Run 1,1km-7,5km 6. Platz
19.  September Vereinsmeisterschaft 0,4km-17km-6km 1. Platz
7.Oktober Mol-CUp Eizelzeitfahren 10 km 36. Platz
20. Oktober VIGOUR  Volks-Crosslauf 10 km 25. Platz (2.AK)
04. November Halbmarathon Teltow 21 km 16. Platz (4.Ak)
10. November Elixia Indoor Triathlon 0,75-20-5km 4. Platz
18.  November Marathon-Staffel 12km Laufen 48:40
02. Dezember BRC-Cross-Staffel 4×6.4km 10. Platz
31. Dezember Silvesterlauf 9,9km 40:21

Wettkämpfe der Saison 2011

Rita

–> Totalausfall wegen Prolaps…

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
20. März Lauf der Sympathie (Falkensee-Spandau) 10km entfällt
30. April WJ-Team-Challenge (2x)2-10-2km teilgenommen
8. Mai Berlin läuft … 25km 25km ja – Absage
29. Mai Team Triathlon Strausberg (3x)0,5-40-10km ja – Absage
12. Juni Mönchshof-Triathlon Kulmbach (DM) 2-85-20km nein
15. Juni VM Weltraumjogger ca. 0,4-20-6km Meldung durch Antreten
18. Juni Spreewald-Triathlon 1,5-42-10km abgemeldet
3. Juli Berlin Aquathlon 1,5-12km nein
14. August Müggelsee Aquathlon 1,5-10km nein
28. August Ratzeburger Insel-Triathlon 2-81-20km abgemeldet
4. September Swim&Run Krumme Lanke 1,1km-7,5km nein
25. September Berlin-Marathon 42,195km ja – kein Start

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
9. Januar Tower-Run 29 Stockwerke finish
27.Februar Sisu Winterduathlon 5,5-21-3km finish
30. April WJ-Team-Challenge (2x)2-10-2km teilgenommen
21. Mai Spreewald Duathlon 19-84-5km finish
5. Juni Oberpfälzer Seenland Triathlon 1,5-40-5 23. Platz (7. AK)
15. Juni VM Weltraumjogger ca. 0,4-20-6km 5. Platz
18. Juni Spreewald-Triathlon 2,2-84-20km 59. Platz (12. AK)
22. Juni 5 x 5km Team-Staffel 5 km finish
10. Juli Storkow 1,5-40-10 15. Platz (3. AK)
14. August Ironman70.3 Wiesbaden 1,9-90-21 finisch
28. August Ratzenburger Inseltriathlon 0,75-23-6,7km 13. Platz (5. AK)
4. September Swim&Run Krumme Lanke 0,8 km-5km 9. Platz (2. AK)
18. September Staffel Triathlon 3x(500m,16km,3km) 4. Platz

Wettkämpfe der Saison 2010

Rita

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
16. Januar Volkslanglauf Ramsau 10km Skating 5. Platz AK 31-40 – 40:17min
9. Mai Berlin läuft … 25km 25km 2:06:59h
29. Mai Team Triathlon Strausberg (3x)0,5-40-10km 2. Platz BM
13. Juni Sisu-Sprint 0,75-20-5km 1. Platz TW 40
23. Juni VM Weltraumjogger ca. 0,4-20-6km 1. Platz
26. Juni Spreewald-Triathlon 2,2-84-20km 1. Platz TW 40
11. Juli Berlin Aquathlon 1,5-12km 3. Platz
1. August Ironman Regensburg 3,8-180-42,195km 8. Platz TW 40 – 11:28:40h
29. August Kallinchen 1,5-40-10km verletzt
5. September Swim&Run Krumme Lanke 1,1km-7,5km 1. Platz
24. Oktober Volkscrosslauf LG Süd 10km angekommen
21. November Marathonstaffel SCC 12km angekommen
28. November Ruderclub-Staffel 6km krank

 

Peter

Termin Wettkampf Distanz Ergebnis
16. Januar Volkslanglauf Ramsau 7,5km Klassisch 1. Platz AK
9. Mai Berlin läuft … 25km 25km finish
15.Mai Spreewald Duathlon 19-84-5km finish
6. Juni Kulmbach DM Mittel 2-85-20km 20. Platz Ak
13. Juni Sisu-Sprint 0,7-20-5km 2. Plaltz AK
23. Juni VM Weltraumjogger ca. 0,4-20-6km finish
11. Juli Berlin Aquathlon 0,75-6km verletzt
18. Juli Challenge Roth 3,8-180-42,195km finish
29. August Kallinchen 1,5-40-10km finish
5. September Swim&Run Krumme Lanke 1,1km-7,5km 1. Platz AK
10. September Grand 10 10km finish
24. Oktober Volkscrosslauf LG Süd 10km 3. Platz AK
21. November Marathonstaffel SCC 5km finish
28. November Ruderclub-Staffel 6km finish

Über den Autor